Allgemein

Gitarre

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Programm- und Redaktionsmanagement

Die aktuellen Prüfungsordnungen auf einen Blick:
Gültigkeit der Fassung

Master of Arts

 

Ordnung des Fachbereichs 02 der Johannes Gutenberg-Universität Mainz für die Prüfung im weiterbildenden Masterstudiengang Programm- und Redaktionsmanagement vom 02. September 2020 19.09.2020

Promotion & Habilitation

Ältere Ordnungen im Archiv
Modulhandbücher/Studienverlaufspläne sowie weitere Informationen unter:
Internetseite Institut für Publizistik
Fachbereich Fachbereich 02 - Sozialwissenschaften, Medien und Sport
Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Einrichtung internationaler Studiengänge und -programme

Auf diesen Seiten finden Sie zusätzliche Informationen und Vorlagen für die Einrichtung von internationalen Kooperationsprogrammen und -studiengängen, die zu einem Doppel- oder Mehrfachabschluss oder einem gemeinsamen Abschluss (Joint Degree) führen. Während Kooperationsprogramme auf einem ‚normalen‘ an der JGU angebotenen Studiengang basieren, sind Kooperationsstudiengänge an der JGU in einer eigenen Prüfungsordnung geregelt. Wir beraten Sie gerne, welches Kooperationsmodell zu Ihrem Vorhaben passt.

Bitte nutzen Sie für die Einrichtung von internationalen Kooperationsstudiengängen auch das Informationsangebot auf den allgemeinen Seiten für die Einrichtung von Studiengängen.

Veröffentlicht am

Kontakt SL 42 JOGU-StINe Service (JOGU-StINe-Hotline)

Das JOGU-StINe Service Team bietet allen Studierenden Unterstützung im Umgang mit JOGU-StINe

Teamleitung

Julia Krüger
Hegelstr. 61, 5. OG, Raum 530
Telefon: +49 6131 39-27930
julia.krueger@uni-mainz.de
Tobias Knecht
Hegelstr. 61, 5. OG, Raum 530
Telefon: +49 6131 39-27287
knecht@uni-mainz.de

Kontakt

Als Studierende/r nutzen Sie für eine Anfrage per E-Mail bitte unser Webformular.
Als Bewerber/in kontaktieren Sie uns bitte über folgende E-Mail-Adresse: bewerbung-jogustine@uni-mainz.de
Hotline: +49 6131 39-29999 (Montag bis Donnerstag, 9:00 – 16:00 Uhr, Freitag 9:00 – 13:00 Uhr)

Team

Lukas Ahfeldt, Lina Becker, Rebecca Bettag, Tizian Dey, Selin Gebel, Yu-Mi Mäder, Kristoffer Patzke, Sascha Ruppert, Tim Schmidt, Matthias Schmitt, Nadja Skär, Kasimir Welsch